Как правильно воспитать мальчика

13.10.2023

Выделяйте у мужчин положительные качества, например: внимательность, мужественность, доброжелательность, смелость и т.д.

Всегда говорите мальчику, что верите в него, что у него все получится, хвалите его не только за блестящие результаты, но и за усилия, даже если они пока не увенчались успехом.

Приобщайте мальчика к своим ценностям, разрешите ему интерпретировать их по -  своему. Он будущий мужчина, и он будет реагировать на эмоциональные ситуации не так, как это делаете вы.

Проявляйте фантазию для того, чтобы помочь вашему сыну изучить гардероб и вещи мужчины. Например, поставьте небольшую корзину и положите в нее бритвенный станок, крем для бритья, одеколон, зубную щетку вашего ребенка и его  расческу. Дайте ему понять, что этими вещами мужчины пользуются каждый день.

Если ваш ребенок активный, установите в его комнате перекладину для подтягивания. Физические упражнения весьма полезны и важны для всех детей, а для мальчишек они еще и необходимы для того, чтобы «выпустить пар», дать выход чрезмерной энергии.

Ролевые модели также очень важны в воспитании мальчика, они будут проявляться во всех аспектах жизни вашего ребенка. Мальчишкам необходимо общение с мужчинами, но необязательно с отцами.

Поддерживайте активную модель поведения вашего ребенка, так как именно активность является очень важной чертой мальчика.

По возможности заинтересовывайте и приобщайте сына к выполнению несложных обязанностей по дому, к работе с техникой.

Самые распространенные ошибки, допускаемые при воспитании мальчиков:

- Слишком суровое отношение ради воспитания мужественности. Мальчикам нужна любовь, ласка, забота, внимание;

- Желание воспитать ребенка по своему образу и подобию, игнорируя индивидуальные особенности;

- Ссоры между родителями на глазах у сына;Хочу такой сайт

- Предъявление ребенку слишком высоких требований, которым он не может соответствовать, например: «Ты же мужчина!»;

- Потакание любому капризу, баловство (особенно, если мальчик – младший ребенок в семье);

- Отсутствие последовательности в воспитании (за одно и тоже повеление или поступок то наказывают, то хвалят);

- Несогласованность в воспитании между родителями: один разрешает, другой запрещает;

- Сравнивание с другими детьми, привидение их в пример, критика;

- Постоянное навязывание отрицательных установок: «Не бегай быстро, а то упадешь», «Плохо будешь учиться – станешь дворником» и т.д.;

- Обучение наукам в ущерб физическому воспитанию (мальчик должен быть физически сильным и выносливым).

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 13.10.2023

Дата обновления: 13.10.2023